Close

安徽大学2016公开招考博士研究生招生专业目录


发表日期:2016-07-12 作者:院办公室
培养单位名称:哲学系                 招生人数:2人(暂定)                 
专业名称
研究方向
导师
考试科目
010102中国哲学
01现代新儒学与中西哲学比较
张能为
①1001英语
②2001中国哲学史
③3001中国哲学原著
同等学力加试科目:
①西方哲学史(含现当代部分)②中国现代哲学
02道家与中国哲学
陆建华
03中国近现代哲学
▲宛小平
04中西古代逻辑思想比较
霍书全
05中国哲学与马克思主义
裴德海
 
培养单位名称:经济学院               招生人数:1人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
020200应用经济学
招生人数:1人(暂定)
01金融学
齐美东
①1001英语
②2002政治经济学
③3002西方经济学
同等学力加试科目:
①计量经济学
②经济学说史
王三兴
02产业经济学
张德元
张治栋
江三良
胡艳
杨仁发
03劳动经济学
蒋长流
江永红
▲杨雪云
04财政学
李光龙
田淑英
05人力资源管理/企业战略
钱士茹
▲071400统计学
01经济金融统计
徐亚平
①1001英语
②2003统计学
③3003西方经济学
同等学力加试科目:
①高等概率论
②计量经济学
02农村社会统计调查
常伟
03人工智能算法研究/信息检索研究
周瑛
 
培养单位名称:法学院                 招生人数:1人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
▲030103宪法学与行政法学
01行政法
程雁雷
①1001英语
②2004宪法学
③3004行政法学
同等学力加试科目:
①法理学
②宪法学
030104刑法学
01刑事司法制度
郭志远
①1001英语
②2005刑法总则
③3005刑法分则
同等学力加试科目:
①犯罪学
②西方刑法学
▲030105民商法学
01中国民法学
李明发
①1001英语
②2006民法(总论、物权、债权)
③3006法学综合(劳动合同法、国际货物贸易法、中国国际私法)
同等学力加试科目:
①商法
②民事诉讼法
02劳动与社会保障法
李坤刚
03国际经济法
徐淑萍
04国际民商法
汪金兰
▲030107经济法学
01宏观调控法
华国庆
①1001英语
②2007经济法总论与经济主体制度
③3007宏观调控与市场规制法
同等学力加试科目:
①法理学②商法
02市场规制法
李胜利
 
培养单位名称:马克思主义学院              招生人数:2人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
030502马克思主义发展史
01马克思主义理论与当代中国社会
朱士群 
①1001英语
②2008马克思主义发展史③3008马克思主义经典著作
同等学力加试科目:
①马克思主义基本原理
②命题作文
02马克思主义与当代社会发展
任暟
03马克思主义意识形态研究
吴学琴
04马克思主义与当代中国价值观建设
方爱东
05马克思恩格斯思想研究
▲吴家华
 
培养单位名称:文学院                招生人数:5人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
050101文艺学
01中国古代文论
刘飞
①1001英语
②2009中国古代文学史
③3009文学理论
050102语言学及应用语言学
01对外汉语教学
杨晓黎
①1001英语②2010对外汉语教学综合考试③3010普通语言学
050103汉语言文字学
01文字学与古文字学
黄德宽
①1001英语②2011文字学(古文字学)③3011文献学
徐在国
02汉语史
杨军
曾良
①1001英语②2012汉语史③3010普通语言学
03现代汉语
吴早生
①1001英语②2013现代汉语③3010普通语言学
▲050105中国古代文学
01唐宋文学
丁放
①1001英语
②2009中国古代文学史
③3009文学理论
02元明清文学
耿传友
▲0501Z1媒介与文化传播
01媒介文化理论
芮必峰
①1001英语
②2034文化研究理论
③3039媒介史
02媒介发展史
芮必峰
▲0501Z2中外语言与文化
01文化批评与文学研究
戚涛
①1001英语
②2035汉语基础
③3036专业综合知识
许庆红
 
培养单位名称:出土文献与中国古代文明研究协同创新中心安徽大学分中心  
招生咨询联系人:李欣  电话:65107802   办公地点:龙河校区问津楼南213         
专业名称
研究方向
导师
考试科目
050103汉语言文字学
招生人数:4人(含已招申请审核制博士1人)
01文字学与古文字学
黄德宽
李家浩
徐在国
①1001英语②2011文字学(古文字学)③3011文献学
 
培养单位名称:历史系                招生人数:8人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
060100考古学
招生人数:2人(暂定)
01中国考古
张爱冰
①1001英语
②2014中国古代史(至1840年)
③3012中国考古学通论
同等学力加试科目:
①历史文献学
②考古学理论与方法
周崇云
02文化遗产
刘伯山
060200中国史
招生人数:6人(暂定)
01中国古代史(含徽学)
张金铣
①1001英语
②2015中国古代史
③3013中国近现代史(至1949年)
同等学力加试科目:
①史学概论
②中国史学史(至1949)
卞利
周晓光
盛险峰
02历史文献学
马仁杰
徐道彬
03 中国近现代史
陆发春
王天根
04专门史(含淮河流域历史文化研究)
吴春梅
 
培养单位名称:数学科学学院          
专业名称
研究方向
导师
考试科目
▲070100数学
01微分方程与动力系统
吴然超
①1001英语
②2016代数学
③3014分析学
02组合网络理论与图论
潘向峰
03复杂网络科学
张海峰
04分数阶偏泛函微分方程
周先锋
05偏微分方程
董柏青
06泛函微分方程
蒋  威
▲071400统计学
01统计预测与决策
陈华友
①1001英语
②2017概率论基础
③3015统计学
 
培养单位名称:物理与材料科学学院         招生人数:2人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
080500材料科学与工程
招生人数:2人(暂定)
01光电功能薄膜材料
孙兆奇
①1001英语
②2018量子力学或2019材料科学导论
③3016固体物理
同等学力加试科目:
①磁性物理②薄膜物理
02磁学与磁性器件
▲刘先松
03纳米磁性与应用
▲马永青
04功能纳米结构
▲吴明在
05功能薄膜与纳米器件构筑
何  刚
06新能源转换材料
李  广
07电介质物理
汪春昌
08材料物理与计算
▲张战军
09低维材料物理与化学
娄  平
▲080901 物理电子学
01核电子学
郭建友
①1001英语
②2020量子力学或2021光波导理论
③3017数学物理方法或 3018光电子技术
同等学力加试科目:
①线性代数②激光物理
02量子信息
叶  柳
03量子光学、激光物理
杨  名
04光传感与光通讯
俞本立
 
培养单位名称:化学化工学院                
专业名称
研究方向
导师
考试科目
▲070301无机化学
01无机-有机杂化光电功能材料
田玉鹏
①1001英语
②2022高等无机化学
③3019配位化学
同等学力加试科目:
①有机化学
②结构化学
02金属有机功能材料化学
田玉鹏
03光电功能配合物
吴杰颖
04 光电信息功能生物材料
吴杰颖
▲070302分析化学
01电分析化学
金葆康
①1001英语
②2023高等分析化学
③3020电分析化学
同等学力加试科目:
①有机化学
②仪器分析
▲070303有机化学
01金属纳米团簇
朱满洲
①1001英语
②2024有机合成
③3021有机结构分析
同等学力加试科目:
①有机化学
②高等有机
02有机光电功能材料
杨家祥
03有机无机杂化功能材料与器件
杨家祥
04有机无机光功能材料
周虹屏
▲070304物理化学
01理论与计算化学
程龙玖
①1001英语
②2025高等物理化学
③3023结构化学或3035催化化学
同等学力加试科目:
①催化原理或表面化学
②物理化学实验或化学反应工程
02能源环境材料及过程
曹晏
03催化反应过程及材料
曹晏
04光电表面化学及过程
曹晏
▲070305高分子化学与物理
01生物医用功能材料
毕红
①1001英语
②2026高分子化学
③3024生物化学或3025 功能高分子材料
同等学力加试科目:
①近代高分子合成化学
① 高分子物理
02纳米生物材料和新能源材料
沈玉华
 
培养单位名称:生命科学学院                            
专业名称
研究方向
导师
考试科目
▲071300生态学
01生化与分子生物学
肖亚中
①1001英语
②2027普通生态学
③3026生物化学
同等学力加试科目:
①微生物学
② 细胞生物学
02天然产物生物学
陈彦
03生化与分子生物学
张敏
04 微生物生态学
肖亚中
荚荣
05微生物生理、酶工程
方泽民
06微生物生态学
彭惠
 
培养单位名称:资源与环境工程学院           
专业名称
研究方向
导师
考试科目
▲071300生态学
01矿山生态工程
袁  亮
①1001英语
②2033水文地质学
③3034水文地球化学
程  桦
02行为生态学
李进华
①1001英语
②2028高级生态学
③3027生物学综合
03生物多样性与湿地生态学
周立志
周忠泽
04微生物生态学
石先阳
05进化与分子生态学
李进华
06野生动植物资源与自然保护区管理
周立志
周忠泽
07恢复生态学
孙庆业
08全球气候变化生态学
高  炜
 
培养单位名称:电子信息工程学院            招生人数:4人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
080902电路与系统
01电路设计与系统分析
孙怡宁
①1001英语
②2029数理方法或2030线性代数
③3028信号与系统或3029半导体物理或3030超大规模集成电路原理
同等学力加试科目:①程序设计与数据库原理②集成电路设计原理
02计算信号处理
▲梁  栋
王  年
黄文江
03电机及其控制电路与系统
王群京
080903微电子学与固体电子学
01集成电路与系统的结构化设计
陈军宁
①1001英语
②2029数理方法或2030线性代数
③3029半导体物理或3030超大规模集成电路原理
同等学力加试科目:
半导体器件物理
集成电路设计原理
02半导体器件建模与模拟
代月花
03数模混合集成电路设计
吴秀龙
▲080904 电磁场与微波技术
01无线通信
胡艳军
①1001英语
②2031数学物理方法
③3031高等电磁理论
同等学力加试科目:①微波技术②天线
02计算电磁学
黄志祥
03计算电磁学及其应用
孙玉发
04射频与微波电路
李民权
 
培养单位名称:计算机科学与技术学院     招生人数:3人(暂定)
专业名称
研究方向
导师
考试科目
081200计算机科学与技术
招生人数:3人(暂定)
01信息安全/无线网络
▲马建峰
①1001英语
②2032算法设计与分析
③3032矩阵分析或3033组合数学
同等学力加试科目:
①高级人工智能
②高级计算机网络或高级数据库
陈志立
02智能交互技术/识别技术
▲吴建国
03机器学习与数据挖掘
丁宏强
04网络与信息安全
▲仲红
05计算机视觉与多媒体大数据
▲汤进
06信息安全
石润华
07模式识别与应用
▲罗斌
08计算机图形学/计算机视觉
▲方贤勇
09智能控制算法研究
▲李国丽
0812Z1生物信息学
01计算系统生物学
夏俊峰
①1001英语
②2032算法设计与分析或2037生物信息学
③3032矩阵分析或3033组合数学或3038现代生物学
同等学力加试科目:
①高级人工智能
②高级计算机网络或高级数据库
02生物信息计算
陈鹏
说明:
1、带“▲”的已招收硕博连读和申请审核制博士生,不参加所在院系面向社会招收博士生。
2、文学院各专业不招收同等学力考生。